Биполярное расстройство - болезнь XXI века

28.08.2017
Биполярное расстройство - болезнь XXI века Интернет протрясла последняя информация о тревожных проявлениях биполярного расстройства у актрисы Кэтрин Зет-Джонс. Отголоски такого диагноза можно наблюдать и в жизни наших звезд, и в жизни обычных людей. Казалось бы, никто в наш век высоких эмоциональных потрясений и стрессов не застрахован от такого заболевания и об этом стали говорить все больше и чаще. И это, очень правильно, так как именно расстройства психического и эмоционального плана принято считать заболеванием XXI века, в то время как мы о них почти ничего не знаем.





Что такое биполярное расстройство?

Биполярное аффективное расстройство — это расстройство психики, характеризующееся сменой настроения и маниакальных смешанных состояний, чередующихся проявлений эйфории и затяжных депрессий – объясняет известный экстрасенс Антон Тарасов. - Перепады настроения обычно вызваны рассеянностью сознания, утратой основных импульсов к сосредоточенным рациональным действиям. И профессиональная экстрасенсорная помощь для достижения полного психического равновесия - жизненно необходима.



Проявление биполярных расстройств

Основные признаки начальной стадии – это маниакально навязчивые мысли, зацикливающие психическую зону сознания, провоцирующие нетипичное для человека поведение. Это фаза гиперрактивного эмоционального состояния – человек может быть излишне веселым и заряжать своими эмоциями окружающих, но со временем выплески эмоциональной энергии становятся менее контролируемы, и сменяются мощным спадом и противоестественным подавленным поведением. В таком состоянии человек может импульсивно бросить работу, совершить ДТП, потратить деньги со всех кредитных карт на ненужные приобретения, не спать и не есть в течение нескольких суток. Опасность возрастает, когда дело доходит до секса, алкоголя, наркотиков или просмотра азартных программ — в таких ситуациях человек может довести себя до маниакальных действий, причинить серьезные физические травмы себе и окружающим людям.

За такими маниакальными эпизодами обычно следует длительная энергетическая и психическая подавленность, стойкая депрессия, замкнутость и самобичевание.



Алкоголизм и наркомания – как средства провоцирующие

Зачастую на ранних стадиях биполярного расстройства, в фазе депрессии, человек остро ощущает свою ненужность, переживая ошибки и упущенные возможности, трагедии в личной жизни, оценивая будущее как беспросветное существование, когда на многие свершения уже нет психических сил – такие состояния провоцируют деструктивное поведение, в том числе и манию спиртного или наркотиков, которые воспринимаются как своеобразное «лечение», помогающее уменьшить выраженность симптомов. Это опасная фаза на которой формируется привычка, зависимость.

Существует и обратный эффект привыкания: многие люди начинают употреблять вещества, вызываемые зависимость, еще до наступления депрессивной или маниакальной фазы. В результате, проявляется их реакция на эти вещества, которые активизируют первые признаки заболевания – эйфорию и неуправляемость поведения после принятия спиртного или же наоборот, длительное состояние депрессивных запоев. Естественно, и то и другое проявляет самые тяжелые формы зависимостей и разрушительные последствия психики.



Причины биполярного расстройства

Биполярным расстройствам подвержены люди с негибкой психикой.

Сегодняшняя действительность такова, что толкает человека из крайности в крайность: из резко негативной в резко позитивную сторону. Телевидение, пресса, интернет - рисуют мир стрессовыми мазками черных и белых красок. Люди с негибкой психикой от этого впадают в состояние маятника, раскачивая свое сознание то в одну, то в другую сторону. Этот процесс идет по нарастающей и в скором времени начинает подчинять себе жизнь человека. Сознание оказывается в ловушке и пытается компенсировать перепады настроения вбросом психических гормонов. Но, к сожалению, очень часто гормональная реакция запаздывает – это не только не ослабляет раскачивание, но и усугубляет.

Поэтому вне зависимости, что происходит вокруг, человек впадает попеременно то в состояние гиперреактивности, то в состоянии депрессии. И его поступки уже в полной мере начиняют подчиняться этому ритму раскачивания.

Симптомы биполярного расстройства также наблюдаются при критических эмоциональных переживаниях: разводе или разрыве отношений, физическом, сексуальном или эмоциональном насилии, а также смерти или болезни близкого человека.



Вопросы родственников о проявлении болезни

«Моему сыну 25 лет. После окончания института у него появились тревожные симптомы: перестал выходить на улицу, интересуется только компьютером, не общается ни с кем из друзей, отказывается вставать по утрам и почти не спит, 5-7 раз в день стал принимать душ, а самое настораживающее это - частые смены настроения, от эйфории до полного молчания и игнорирования всех родных. Раньше с ним такого не было, он был открытым добрым и абсолютно адекватным. Причину изменений не могу понять. Боюсь, что это психическое расстройство?»



Родители часто задают такой вопрос, наблюдая начальные стадии заболевания. Да, это первый звонок, когда нужно бить тревогу и стремиться на прием к экстраспециалисту.

В этой ситуации, важно не навредить своему близкому человеку и получить первичные рекомендации от экстраспециалиста, и главное - найти и устранить ошибки в работе психических процессов.



«Мой муж пьет запоями. Мы ждем второго ребенка, но это его никак не останавливает, а наоборот – он может не ночевать дома, где-то пить… даже один… раньше была водка, сейчас и пиво, в нереальных количествах. Уйти не могу, и как жить не представляю... Работу меняет постоянно, говорит – не могу долго на одном месте. Я его очень люблю, но нервы просто не пределе. Боюсь за будущее, за детей, если он выпил – это полная неадекватность. Был у врачей, у психологов... Разные диагнозы, в том числе и БАР, но результат - ноль. Как его вылечить?»

В подобных ситуациях важно определить структурность нарушений, устранить ошибки в работе психических процессов и провести работу по активизации зон сознания, отвечающих за рациональность мышления и поведения.

И помните – человеку с симптомами биполярного нарушения можно помочь на любых этапах болезни, устранив причинность и обеспечив правильную работу всех структур сознания!



Как вылечить биполярное расстройство

Лечение биполярного расстройства – это выявление первопричины, а не просто прием антипсихотических препаратов и антидепрессантов, которые на время заглушают восприятие человеком самих симптомов, подавляя гормональный фон и нервную систему.

Лечение – это полная стабилизация психики и гармонизация душевно-психического состояния. И его должен проводить экстраспециалист с большим опытом.

Поскольку симптоматика биполярного расстройства связана с потерей человеком душевного равновесия и хроническим психоэмоциональным напряжением, то стабилизировать состояние и достичь эффекта «самонастраивания», возможно только ликвидируя нарушения на причинном – духовном уровне. Именно на нормализацию душевной деятельности и активизацию волевых аспектов личности должны быть направлены основные усилия экстраспециалиста с достижением полного психологического и психического равновесия.


Ольга Доронина




Информация по теме:

  • Как снять любовный приворот с человека по фотографии?
  • Зачастую даже один приём экстрасенсов помогает в решении многих проблем.
  • Талисман – это особенная вещь, которая подходит только вам, поэтому выбирать талисман нужно с пониманием.


  • К списку новостей...





    5 Причин
    обратиться к нам:
    • Стать успешным и счастливым
    • Стать богатым
    • Жить в любви и согласии
    • Обрести Силу и Удачу
    • Избавиться от заболеваний
    Публикации в прессе
    Все публикации
    Наши новости
    Интернет протрясла последняя информация о тревожных проявлениях биполярного расстройства у актрисы Кэтрин Зет-Джонс. Отголоски такого диагноза можно наблюдать и в жизни наших звезд, и в жизни обычных людей. Казалось бы, никто в наш век высоких эмоциональных потрясений и стрессов не застрахован от такого заболевания и об этом стали говорить все больше и чаще. И это, очень правильно, так как именно расстройства психического и эмоционального плана принято считать заболеванием XXI века, в то время как мы о них почти ничего не знаем.

    Читать дальше
    Что делать, когда проблемы «наваливаются» со всех сторон, и мы не можем самостоятельно выбраться из сложных ситуаций? Как помочь родным и близким, когда обстоятельства жизни заводят в тупик и отнимают все шансы на успех? Вековая мудрость гласит: «один в поле — не воин», и для верной победы поддержка необходима. Сегодня вопросы наших читателей о магии удачи и секретах счастья...
    Читать дальше
    Все новости